Логотип
+7 (499) 638-28-88 телеграм ватцап

Как часто надо заниматься йогой начинающим

Многим йога кажется чем-то сложным, недостижимым и нереальным, чтобы повторить. Но все понимают, что занятия йогой требуют осознанного подхода. Эта «дисциплина» не терпит суеты и безответственного отношения. Потому новички задают очень много вопросов. Главный из них: как часто надо заниматься йогой начинающим, чтобы достичь результатов?

На самом деле важнее совсем другое. Нужно сначала определиться с целью практики, каких результатов нужно достичь конкретному человеку, и только после этого разрабатывать программу, подбирать упражнения, планировать периодичность практик.

К йоге обращаются в основном за следующим:

  • снять стресс и научиться противостоять новым;
  • решить имеющиеся проблемы со здоровьем;
  • укрепить тело и повысить эмоциональную устойчивость;
  • получить удовольствие и удовлетворение от общения с единомышленниками.

Главное правило йоги для новичков – систематические занятия. Хаотичные, разовые практики вреда, конечно, не принесут, но и почувствовать благотворное воздействие на организм точно не позволят. Если есть сомнения, нужны ли вам уроки йоги, можно сходить на несколько пробных занятий. Однако не упускайте из виду, что результат будет лишь при системном подходе.

Бывают ситуации, когда просто невозможно из-за загруженности ходить на уроки несколько раз в неделю. Тогда можно посещать занятия реже, например, по выходным, но ни в коем случае не пропускать. Безусловно, в этом случае на достижение цели уйдет больше времени, плюс существуют дополнительные риски, о которых многие забывают. К примеру, выбирая такой график занятий, некоторые пытаются наверстать упущенное и тем самым перегружают организм, получая больше вреда, чем пользы. Если неправильно рассчитать нагрузку, можно травмировать мышцы, последующие один-два дня уйдут на восстановление, что в свою очередь принесет чувство дискомфорта и угнетенности.

При правильном подходе организм привыкнет к йоге безболезненно, постепенно разовьется желание заниматься чаще.

Периодичность занятий для начинающих

Занятия для начинающих лучше всего проводить дважды в неделю с перерывом между уроками 2-3 дня. Преподаватель нашей Школы подберет оптимальную нагрузку, чтобы не перегружать мышцы. Комплекс упражнений позволит постепенно увеличивать возможности организма, при этом указанного перерыва хватит на восстановление. Ни в коем случае новичкам не следует практиковать йогу два дня подряд, а затем делать длинный перерыв! Нагрузка и отдых должны быть распределены равномерно.

Далее, втянувшись, можно пересмотреть расписание и добавить дополнительный день для практики. Такой график позволит заниматься полноценно, укреплять здоровье, дух и поддерживать тело в форме. Преподаватели йога-центра подберут оптимальный комплекс упражнений и в течение всей практики будут корректировать его в зависимости от достигнутого прогресса.

Можно ли менять частоту занятий?

Постепенно возможности организма увеличиваются, повышается гибкость мышц, улучшается деятельность внутренних органов. Возникает желание практиковать чаще. Это нормальное стремление, вреда для организма не будет от ежедневных занятий. Если график посещения групповых классов не устраивает, всегда есть возможность записаться на индивидуальные занятия йогой – это можно обсудить с преподавателем нашей Школы. К индивидуальным практикам также можно прибегнуть, если на общих занятиях чувствуете дискомфорт, не можете расслабиться, отрешиться от проблем.

Хотите заниматься йогой не выходя из дома?

Что еще почитать?

Йога при простуде
Полезна ли йога для детей?
Кундалини и пробуждение кунадлини

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

×

Система управления сайтом HostCMS