Логотип
+7 (499) 638-28-88 телеграм ватцап

Йога против диабета

Тело человека – это живой прототип сложного механизма, в котором все «детали» должны работать слаженно и гармонично. Достаточно небольшого изменения в настройках, и эффект начнет накапливаться, что неминуемо приведет к серьезному сбою.

Так происходит и с людьми, страдающими диабетом. В определенный момент под влиянием внешних, либо внутренних факторов организм такого человека не справляется с нагрузкой. Процессы метаболизма постепенно замедляются, что отражается на функционировании печени, поджелудочной железы, а со временем – дестабилизирует работу эндокринной системы.

Сначала появляется склонность к полноте, бесконтрольный набор веса, дальше – больше. Самое опасное в том, что диабет вплоть до сегодняшнего дня остается болезнью, от которой так и не нашли лекарства, способного навсегда избавить человека от данного недуга. Существующие сегодня методики – это способ купировать развитие заболевания и контролировать симптомы. Немалую роль в этом процессе способна сыграть йога, поскольку данные практики ориентированы на восстановление здоровья и повышение эмоциональной стойкости к внешним раздражителям.

Практики йоги для борьбы с диабетом

Врачи говорят, что первым сигналом к возможному развитию диабета становится ожирение. Постоянный набор веса говорит о том, что процессы метаболизма протекают медленно, печень и поджелудочная железа функционируют неправильно. Регулярные занятия йогой против диабета помогают восстановить метаболизм за счет следующих факторов:

  1. Физические упражнения (асаны) направлены на повышение активности поджелудочной железы. Благодаря этому усиливается выработка дополнительного инсулина (пусть и в небольших количествах). Вместе с этим происходит укрепление мышц, связок, улучшается их питание, а значит, активнее идет поглощение сахара и параллельно этому сокращается количество глюкозы в крови.
  2. Дыхательные техники при диабете 1 и 2 типа ориентированы на разработку дыхательных путей. Благодаря такому воздействию стабилизируется работа нервной системы, исчезают внутренние переживания, восстанавливается психика, повышается устойчивость к стрессу.

Сочетание физических упражнений йоги против диабета и дыхательных техник оказывает благотворное влияние на эндокринную систему. Организм человека постепенно приходит к равновесию, это очень важно для поддержания качества жизни, особенно для людей, ведущих борьбу со «сладким недугом».

В целом, занятия йогой ведут к получению следующих результатов:

  • восстанавливаются функции ЖКТ;
  • снижается необходимость увеличивать суточные дозы инсулина;
  • уменьшаются суточные потребности в пище;
  • приводится в норму аппетит;
  • ускоряется метаболизм, углеводный обмен усиливается;
  • происходит равномерное уменьшение жировых отложений (без опасных скачков и стресса);
  • восстанавливаются функции эндокринной системы, вместе с ней улучшается работа сердца и сосудов, усиливается иммунная защита организма.

Чтобы добиться этого, нужно сделать первый шаг и записаться на групповые занятия либо подобрать персонального тренера по йоге. Сделать это можно в нашей Школе: в самом центре Москвы работают сразу два филиала, стоимость абонементов доступна каждому.

Хотите заниматься йогой не выходя из дома?

Что еще почитать?

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

×

Система управления сайтом HostCMS