Логотип
+7 (499) 638-28-88 телеграм ватцап

Йога и дети

Йога и дети

С возрастом дети глупеют?!

Наверняка вы слышали про то, что в детстве мы были способнее, чем сейчас. Нам быстрее покорялись языки, музыка, физические упражнения, и вообще мы все схватывали на лету. Неспособных от природы детей очень мало. Нам и сейчас кажется, что ребенок — словно чистый лист бумаги, на котором можно записать любую историю.

Запрограммированная «глупость»

А сейчас вы узнаете кое-что шокирующее: это неправда! Ребенок не чистый лист бумаги и не свежая губка.

По словам нейробиологов — специалистов, изучающих мозг — ребенок рождается с огромным количеством соединений между нейронами (клетками мозга). В наше время даже школьник знает, что чем больше соединений — тем богаче наш мозг, а значит и наша жизнь. Богаче знаниями, опытом, сообразительностью, способностью придумывать и впитывать новое. А потом в течение детства большая часть неиспользуемых соединений ... отмирает. Ребенок как будто бы «глупеет» по мере взросления! Например, доказано, что дети до 2-х лет лучше воспринимают звуки иностранной речи. А потом эта способность теряется. Вот почему взрослые японцы не могут произнести звук «Л», а вместо него говорят «Р». «Рорита», вместо «Лолита». В японском нет звука «Л», вот дети и теряют способность его воспроизводить (пропадает нужная связь нейронов).

Конечно, на место старых связей приходят новые, те, что дает опыт. Но повседневный опыт ребенка может быть как обогащающим, так и обедняющим. Очень легко юного вице-гения превратить в стандартную посредственность.

Вот еще один факт от нейробиологии: активные занятия чем-либо развивают гораздо быстрее и глубже, чем пассивные. Навеняка, вы слышали миф о том, что классическая музыка делает ребенка умнее. Увы, наука это мнение не подтверждает. Зато она однозначно подтверждает следующее: занятия музыкой резко развивают способности, например пространственное восприятие. Представьте, что ребенок, занимавшийся музыкой (а не только слушавший ее), станет лучшим инженером, дизайнером или архитектором.

Мы все йоги с рождения

В ребенке заложена природой тяга к активным действиям. Заставить его сидеть смирно (мечта недалекого родителя) — значит, убить в нем не то что гения, а просто нормального живого человека. От пассивного образа жизни у него отомрет такое количество нейронов, что его судьбой может стать бессмысленное перекладывание бумажек в офисе или «ответственная» работа охранника.

Обратите внимание, какие выкрутасы со свом телом выделывают маленькие дети. У них есть тяга пользоваться им, находить новые формы самовыражения. Они прирожденные йоги!

Кстати, о йоге. Йога — одновременно физический и интеллектуальный вид деятельности. Этим она выгодно отличается от футбола или плавания с одной стороны и музыки, рисования, языков — с другой. При занятиях йогой активизируется и возникает огромное количество связей в мозгу.

Конечно, занятия йогой в детстве не могут отменить необходимости изучать языки, играть в игры и читать развивающие книжки. Но йога позволяет сформировать более сбалансированную, многогранную личность. Это для взрослых йога может стать невинным хобби, а в детстве (вспомним про богатый подарок природы в виде развитого мозга) — это путь к сохранению и обогащению данного нам с рождения потенциала.

Замечено, что в процессе регулярных занятий йогой дети становятся спокойнее, сосредоточеннее и целеустремленнее. Это ли не мечта родителей?! Но спокойствие достигается не за счет окриков и наказаний. Те лишь обедняют ребенка, не давая ничего взамен. А за счет умения владеть телом и мыслью.

Важно также то, что занятия йогой помогают ребенку самоопределиться, узнать себя, изучать мир через осознование себя.

Давайте просто перечислим лишь некоторые качества, которые обретает ребенок вместе с занятиями йогой:

  • Концентрация
  • Интеллект
  • Умение ставить цели и добиваться их
  • Красота тела
  • Здоровье
  • Спокойная сила, уверенность в себе
  • Интерес к культуре и истории разных народов, широта мышления, отсутствие зашоренности и стереотипов

Наконец, на йоге ребенок с самого начала обретает лучшую компанию для общения, чем во дворе или в футбольном клубе (да простят нас замечательные болельщики!)

В Школе Каула‑йоги в дополнение к упражнениям для детей проходят занятия арт-тепрапией. Они развивают творческие способности маленького человека, учат ценить красоту и общаться с другими детьми. Эта программа разработана и ведется опытным психологом и расчитана на 1 год.

Напоследок хочется сказать, что в йоге, как и в любом занятии, важно постоянство. Только оно закрепляет нейронные связи и предотвращает постепенное обеднение нашего мощного потенциала.

Больше о программе занятий вы можете узнать на страницах курсов, у преподавателей до и после класов, а также на регулярных родительских собраниях.

Дорогие родители, позаботьтесь о физическом и эмоциональном развитии вашего ребенка — запишите его на занятие йогой.

Хотите заниматься йогой не выходя из дома?

Что еще почитать?

Растряси Оливье! 2015
Йога для мегаполиса
Сколько надо заниматься йогой чтобы похудеть

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

×

Система управления сайтом HostCMS