Логотип
+7 (499) 638-28-88

Йога для мегаполиса

13.08.2012

За 1500 лет йога из ведической практики индийских мудрецов превратилась в мощное движение, захватившее огромное количество людей по всему миру. Только в столице насчитывается более двухсот центров йоги. О природе популярности йоги и специфике стилей — в эксклюзивном интервью ВитаПортала с основателем московской Школы Каула‑йоги Ильей Дунаевским (http://ilya-dunaevsky.ru).

Илья, что такое каула?

Понятие «каула» прежде всего относится не к йоге, а к определенной ветви философской мысли. Ведь йога, в современном понимании, — это некий синкретичный продукт, который основан на разных философских течениях Древней Индии. Собственно, разные течения и формировали разные подходы в йоге. Часть школ занимались физическими практиками, другая часть — эзотерическими. Каждое направление, в свою очередь, делилось на более узкие специализации.

Школа Каула‑йоги по своим философским истокам и весь ее практический базис близок к метафизике Тантры, т.е. к идее целостности без разделения на физическую и духовную основу человека. Приверженцы направления каула-тантрических школ считали тело «божественным сосудом» и потому внимательно относились к вопросам здоровья.

Чем отличается этот стиль йоги?

Каула‑йога не рассматривает внешний мир отдельно от внутреннего: все, что происходит вне человека, имеет такое же большое значение, как и то, что происходит внутри него. И нет никакой иерархии между духовным опытом и социальным: ты получаешь результаты во внешней реальности благодаря тем усилиям, которые делаешь внутри. Мы не делаем большой акцент на гимнастическую составляющую, и, напротив, уделяем большое внимание работе с тонкими инструментами ума и с органами чувств. Если, к примеру, в хатха‑йоге критерием достижения результата является именно способность в совершенстве выполнять физические упражнения, то для Каула‑йоги результат измеряется тем, насколько человек включен в мир, насколько ему комфортно в нем (это касается и здоровья), и, в конце концов, насколько он счастлив.

Для нас йога — это, прежде всего, мощный инструмент для того, чтобы человек научился получать удовольствие от жизни. При этом практика йоги не должна быть поводом для десоциализации. Иными словами, мы пропагандируем здоровье, включенность в мир и умение принимать те вызовы, которые приходят из внешнего мира.

Значит каула‑йога разработана специально для жителя мегаполиса?

Да, все инструменты йоги переработаны для современного человека, живущего в социуме. И они достаточно просты для того, чтобы человек легко включался в работу над собой, при этом оставался активным участником общества, не менял что-то в жизни кардинально. Человек постепенно овладевает практикой и начинает глубже понимать ее природу.

Как это выглядит на практике?

Йога — это всегда практика. Это физические упражнения, медитация, дыхательные упражнения, визуальные и аудиальные практики и другие инструменты.

Первая ступень каула‑йоги — это навыки владения своим опорно-двигательным аппаратом. В основе — йогатерапевтический подход: перед человеком не стоит задачи очень быстро достичь совершенной физической формы. Главное, чтобы человек постепенно осваивался, и чтобы практика была безопасной.

А травмы, кстати, часто встречаются у людей, плотно уходящих в йогу. Среди моих друзей-профессионалов практически нет таких, у кого не были бы прооперированы мениски. Так что очень важно, чтобы человек, вошедший в йогу, мягко готовил себя к нагрузкам.

На втором этапе, когда человек уже подготовил свой опорно-двигательный аппарат, начинается работа на более глубоком уровне — человек учится чувствовать внутренние органы. Наша задача в том, чтобы практикующий включил внутренние механизмы саморегуляции. Мы учимся, используя тонкие инструменты ума, обращаться к своим внутренним органам и регулировать их состояние.

И только пройдя эти этапы, практикующий Каула‑йогу, учится обращаться с метафизическими инструментами — приступает к работе с чакрами. Это более сложная экзистенциальная стадия.

И что мы имеем в итоге?

В итоге человек укрепляет свое здоровье, развивает мышечную выносливость, силу и гибкость. Это благоприятствует нормализации обмена веществ. Кроме того, человек укрепляет свои нервы, становится спокойнее и увереннее в себе, и в целом увеличивает внутреннюю силу и жизненный тонус.

Кто достигает лучших результатов, женщины или мужчины?

70% занимающихся йогой — это женщины. Женщины чаще мужчин готовы к изменениям и потому легче принимают изменения. Мужчины более консервативны, более склонны к стереотипному мышлению по своей природе. Но при этом, если мужчина начал заниматься йогой, то, скорее всего, это серьезное решение, и он не бросит занятия через месяц потому, что подружка решила больше не ходить.

А какова вообще мотивация у современного человека к занятиям йогой?

Абсолютно точно не та, что была у древних йогов! Истинная классическая йога преследовала только одну цель — научить человека сидеть устойчиво в простой позе для того, чтобы можно было часами медитировать. Все. По классическим ведическим понятиям, йог вообще должен уйти из мира, депривировать свои органы чувств и заниматься медитацией. Понятно, что для древних йогов наши мотивации к занятиям не имели никакого значения.

Более 50% людей приходят к нам для того, чтобы укрепить свое здоровье. Более того, наметилась прекрасная тенденция, когда йогу рекомендуют своим пациентам врачи. Особенно часто к нам направляют людей, страдающих болезнями спины. Несколько лет назад такое представить себе было сложно.

30-40% — это люди с разного рода психологическими проблемами. Человек с помощью йоги учится бороться со стрессами, с агрессивной средой, использует ее как инструмент для того, чтобы более комфортно чувствовать себя в социуме, во внешней реальности вообще.

Третья мотивация — стремление человека к самопознанию. Таких людей не много, но они, как правило, очень серьезно подходят к практике. Это 5–7 % практикующих.

Йога стала очень доступной. Большинство людей относится к йоге, как к вариации фитнеса. Это нормально? Не обесценивает ли это древнюю практику?

Меня это не пугает. Современная йога на 95% сформировалась в ХХ веке, она адаптирована под нашу жизнь, отвечает нашим запросам и потому актуальна. Интерес к йоге растет потому, что у людей нет нормальных инструментов для того чтобы бороться со стрессом. А йога в этом смысле идеальна.

Сейчас мы имеем хороший микс из йоги и западного ума, если хотите. У нас постоянно появляются новые стили. Появляются очень толковые школы. Движение превратилось в классный тренд, потому что люди чувствуют благодаря занятиям йогой положительные изменения в своей жизни. Поэтому массовость, напротив, делает йогу еще более ценной практикой.

Хотите заниматься йогой не выходя из дома?

Что еще почитать?

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

×

Система управления сайтом HostCMS