Логотип
+7 (499) 638-28-88 телеграм ватцап

Чем полезна медитация

Медитация выступает одним из важнейших и необходимых элементов занятий каула‑йогой. Такие практики важны не только для достижения внутренней гармонии, расслабления, углубления в свое душевное «я». Правильно построенная программа медитаций и следование рекомендациям опытных преподавателей позволит скорректировать протекание всех физиологических процессов, нормализовать физическое состояние, укрепить здоровье и продлить молодость.

Вот лишь небольшая часть тех эффектов, которые вы сможете достичь регулярными медитациями:

  • Стабилизация работы сердечно-сосудистой системы: устранение симптомов гипертонии, приведение в норму сердечного ритма, улучшение кислородной проводимости крови (устранение дефицита железа), снижение концентрации молочной кислоты в клетках крови (она является своеобразным маркером состояния многих тканей и органов человека).
  • Корректировка нервной проводимости: кожа лучше сопротивляется электрическому воздействию, мозг активнее излучает альфа-волны.
  • Повышение настроения: гипофиз начинает усиленно вырабатывать «гормон удовольствия» эндорфин, благодаря которому запускается целая череда полезных для организма процессов – начиная мышечным расслаблением и заканчивая снижением веса.
  • Повышение защитных функций, улучшение в иммунной сфере.
  • Эмоциональное расслабление: растут интеллектуальные и творческие способности, снижается восприимчивость к стрессам, сон улучшается, исчезают головные и другие невралгические боли, возрастает концентрация внимания, вы в целом спокойнее относитесь ко всему происходящему.

Подобные достижения медитации подтверждаются многими клиническими исследованиями. Так, по результатам томографии, у людей в состоянии медитативного транса усиливается мозговая активность, особенно в височных долях и в зонах, отвечающих за внимание. А вот теменные области мозга практически полностью «отключаются». Электроэнцефалограмма медитирующего человека может фиксировать усиленное воспроизведение мозгом гамма-волн. Некоторые ученые делают предположения, что подобное воздействие на головной мозг обусловлено активизацией взаимодействия между неокортексом и мозжечковой миндалиной.

Хотите узнать преимущества индивидуального занятия с преподавателем?

Что еще почитать?

Йога 23
Женская гормональная йога
Как йога помогает забеременеть

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

×

Система управления сайтом HostCMS