Логотип
+7 (499) 638-28-88 телеграм ватцап

Курсы йоги для беременных

Для каждой представительницы слабого пола беременность является особенным временем, когда женщина нуждается в психологической и физической поддержке со стороны мужа и близких. Но и свои силы также нужно иметь. Йога – это как раз то самое, что позволит преодолеть непростой период, подготовить психику и тело к родовому процессу. Беременные, которые регулярно пользуются упражнениями йоги, обладают всеми шансами на рождение здорового ребенка.

Что дают беременной женщине занятия йогой?

Йога для беременных – это комплекс упражнений, который проводится с учетом всех физиологических особенностей этого периода, а также включает в себя наиболее простые асаны. Эти «тренировки» нужны для того, чтобы помочь беременной женщине избавиться от отеков, запоров, головных болей, болей в спине и подготовить ее к родам.

Также занятия йогой для беременных позволяют:

  • разгрузить и расслабить позвоночный отдел, избавить будущую маму от болевых ощущений в пояснице;
  • улучшить общее самочувствие;
  • насытить организм кислородом;
  • стабилизировать мышцы промежности, повысить их эластичность;
  • улучшить кровообращение;
  • сделать дыхание ритмичным, спокойным;
  • снизить токсикоз;
  • контролировать вес, избегая критического набора жировой массы;
  • сделать лучше психоэмоциональное состояние.

Первый триместр беременности

Заниматься йогой женщине в интересный период своей жизни также можно и в домашних условиях, но для этого нужно знать определенные упражнения.

Давайте рассмотрим, какой может быть йога для беременных 1 триместр, и разберем некоторые асаны:

  1. Станьте на колени, ладошками хорошо упритесь в пол. Колени расставлены на ширине плеч. Теперь можно прогибать спину, не отрывая коленей от пола, а затем выгибать ее обратно, делая округлой. Обязательно нужно следить за дыханием. Тут не должны возникать неприятные ощущения.
  2. Присядьте, удерживая равновесие на пальчиках стоп, разведите колени в стороны, а руки оставьте перед грудью. Их также можно сложить. В таком положении нужно удерживаться около 15 секунд. Спешить не надо.
  3. Нужно сеть, скрестив при этом ноги, а руки сцепить в замок. Теперь медленно вытягивайте руки вверх над головой. Задержитесь в таком положении 30 секунд и повторите упражнение снова. Дыхание должно быть спокойным.

Второй триместр беременности

Самым приятным периодом для женщины является второй триместр. Будущая мама ощущает свое тело немного иначе, видит изменения, накапливает энергию на роды и устанавливает контакт с малышом. Именно поэтому в такое время полезно заниматься йогой вместе с партнером, чтобы ребенок ощущал энергетику обоих родителей. Сами занятия не занимают много времени, но главное проводить их постоянно.

Приведем примерный комплекс, из которого может состоять йога для беременных 2 триместр:

  1. Поджимаем ягодицы, а позвоночник прогибаем, насколько это возможно. Теперь нужно слегка наклониться влево, а левую руку опустить вдоль ноги. Стараемся сделать это плавно, без чрезмерных усилий. Вторую руку нужно тянуть вверх. Повторяем упражнение с другой стороной.
  2. В положении стоя выпрямляем позвоночник, а таз нужно подать вперед. На вдохе грудная клетка поднимается, а руки разводятся в стороны. Ладони на вдохе поворачиваются вверх и вниз (правая – вверх, а левая – вниз).

Противопоказания для занятий

Бывают случаи, когда при беременности гинеколог запрещает какие-либо физические нагрузки беременной женщине. К ограничениям можно отнести следующие симптомы:

  • угроза срыва беременности;
  • тошнота, рвота и сильные головные боли;
  • наличие гестоза;
  • гипертонус матки;
  • гипертония;
  • тахикардия.

Йога для беременных 3 триместр тоже не для всех возможна, поэтому многие врачи не советуют какие-либо нагрузки, способные спровоцировать спонтанные роды.

Если нет желания самостоятельно заниматься, и нужен наставник, то рекомендуем записаться и на курсы йоги для беременных, где опытный преподаватель будет следить за каждым движением, дыханием и состоянием.

Практика показывает, что йога для беременных является идеальным помощником на всем периоде вынашивания ребенка и при родах. Убедитесь в этом, записавшись в классы нашей Школы.

Хотите узнать преимущества индивидуального занятия с преподавателем?

Что еще почитать?

День йоги в Школе Каула‑йоги
Йога и дети
Как один отпуск может изменить всю жизнь

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

×

Система управления сайтом HostCMS