Логотип
+7 (499) 638-28-88 телеграм ватцап

Йога для тех кто много сидит

Стремительно развивающиеся технологии серьезно облегчают нашу жизнь. Техника берет на себя многие бытовые нагрузки. Люди проводят больше времени, сидя за компьютером, чем гуляя на природе. Гиподинамия становится серьезной проблемой. Офисные работники, водители, учителя, банкиры, медики, школьники, студенты, программисты за столом находятся больше, чем в движении. Это приводит к неправильному функционированию мышечной системы и появлению многочисленных хронических заболеваний. Йога для тех, кто много сидит, – хорошая возможность отрегулировать правильное движение внутренней энергии, сделать тело более грациозным, пластичным и крепким.

Для активного занятия спортом не всегда можно выкроить время. Древняя гимнастика, оттачивалась тысячами лет, и правильно подобранный комплекс поможет быстро избавиться от многочисленных проблем. Для занятий не нужны сложные приспособления, спортивные залы или большие пространства. Достаточно расстелить в квартире коврик и уделить пятнадцать минут. Нагружая равномерно все группы мышц, концентрируя внимание на участках тела, которые мало задействованы в повседневной жизни, можно гармонично развить мышечную систему. Сидячий образ жизни не приведет к резкому увеличению веса, проблемам с позвоночником, провисанию кожи, если регулярно заниматься йогой.

Простые упражнения для ежедневных занятий

Посоветуйтесь с тренером, какие асаны вам легче всего освоить, и постепенно усложняйте комплекс, добавляя в него новые, более сложные упражнения. Помните, что занятие йогой основано на полном внутренней сосредоточенности, ритмичном дыхании и строгом соблюдении последовательности движений. Ритмичные вдохи и выдохи помогают расслабиться и направить поток энергии в нужное русло.

  1. Для начала освойте позу воина. Упражнение стимулирует кровоток, помогает улучшить работу вестибулярного аппарата, гармонично развивает мышечные ткани спины, рук, бедер и ягодиц. Стоя прямо, медленно наклонить туловище, далее вытяните перед собой руки и осторожно поднимите левую ногу. Стоя на одной ноге, сосредоточьтесь на движении внутренней энергии от пальцев ног до пальцев рук. Каждые три этапа дыхания меняйте ногу, на которую опираетесь. Для начала упражнение можно выполнить 3-4 раза, постепенно доведя до 15 раз.
  2. Еще одно упражнение, которое легко освоит даже начинающий, – баласана, или поза ребенка. Станьте на колени и затем сядьте на пятки, медленно наклонитесь вперед, вытянув руки. Дышите равномерно и оставайтесь в таком положении в течение пяти дыхательных циклов. Упражнение стимулирует кровоток, снимает напряжение мышц и растягивает связки. Спина, бедра, голень, шея станут намного эластичней. Вы избавитесь от болей и усталости. Это хороший способ сбросить накопившееся напряжение и стресс.
  3. Супта – упражнение для расслабления спины и рук. Оно помогает стимулировать кровоток в бедрах, делая их упругими, эластичными и плотными. Стоя на коленях, слегка разведите ноги в стороны и медленно опустите туловище назад. После чего, вытянув руки и выпрямив локти, откиньтесь назад. Ладони положите друг на друга и оставайтесь в такой позе пять дыхательных циклов.
  4. Дханурасана, или поза лука, поможет добиться максимальной гибкости, укрепит позвоночник, сделает грудь и бедра более упругими и крепкими, обеспечив рельефность. Лежа на животе, на вдохе поднимите корпус и слегка подайте его вперед, одновременно поднимая ноги. Обхватите лодыжки ладонями, максимально изогнувшись. Останьтесь в позе лука на пять дыхательных циклов.
  5. Сарвангасана – упражнение, способствующее коррекции формы ягодиц и бедер. Регулярно выполняя асану, можно добиться идеальной упругости мышц спины, ягодиц и бедер. Лежа на спине, разведите ноги на ширину плеч, встаньте на них, опираясь на плечи и вытянув руки за головой. В позе нужно остаться на пять дыхательных циклов.

Любая тренировка заканчивается лежа на спине в позе шавасана. Расслабьтесь, дышите ровно и медленно, не напрягаясь. Глаза закрыты, мысли далеко и текут плавно.

Более подробно об этих и других упражнениях вы узнаете на занятиях йогой в нашей Школе. Выбирайте в расписании интересный вам класс, бронируйте удобное время для посещений, заказывайте абонемент и приходите. Проведите время интересно и полезно!

Хотите арендовать зал в нашей Школе?

Что еще почитать?

Энергетическая практика Ларисы Ренар
Йога практики на природе
Йога с чего начать

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

×

Система управления сайтом HostCMS