Логотип
+7 (499) 638-28-88 телеграм ватцап

Полезна ли йога при сколиозе?

Это заболевание позвоночника является одним из наиболее распространенных, и его опасность в том, что оно может развиваться даже в детском возрасте. В классической медицине сколиоз лечат исключительно хирургическим путем, на ранних стадиях или для профилактики врачи могут рекомендовать ношение корсета.

Занятия йогой, в противоположность традиционной медицине, преследуют совершенно иную цель, а именно – воздействие не на позвоночник, а на мышцы, которые его окружают и которые его поддерживают. Ведь, если рассмотреть механизм развития сколиоза, то можно понять, что искривление начинается вследствие того, что с одной стороны позвоночного столба нагрузка на мышцы увеличивается, а с другой стороны – мышцы ослабевают и «отпускают» позвоночник. Так утрачивается баланс между двумя противоположными группами мышц, вследствие чего появляется искривление. Если восстановить этот баланс, то мышцы со временем сами «вытянут» позвоночник и сделают его ровным.

Как заниматься йогой при сколиозе?

Существует определенная группа асан, позволяющих выровнять позвоночник. Их подбором и постановкой техники выполнения на первых этапах должен заниматься исключительно специалист. Почему это важно? Дело в том, что устранение искривления позвоночника не допускает использования асан, которые могут развивать гибкость в позвоночнике – это только усугубит проблему. Хороший тренер по йоге это знает, поэтому специально подберет упражнения под конкретного человека.

Когда вместе с тренером вы отработаете упражнения в зале, можно понемногу заниматься ими и дома. Хотя, это труднее, поскольку не все могут посвятить йоге несколько минут в день, и со временем периодичность тренировок уменьшается.

При сколиозе позвоночника практиковать йогу следует осторожно, соблюдая несколько рекомендаций:

  • Начинайте выполнять простые асаны и постепенно двигайтесь к сложным.
  • Заканчивайте делать упражнения, если почувствуете дискомфорт или даже боли.
  • Не занимайтесь йогой на полный желудок.
  • Отложите занятия, если чувствуете недомогание (озноб, температура).
  • Занимайтесь регулярно и вдумчиво, анализируя каждое свое движение.

Противопоказаниями к занятиям йогой при сколиозе являются:

  • Беременность;
  • Онкологические или воспалительные заболевания;
  • Обострение заболеваний внутренних органов;
  • Перенесенные хирургические операции.

Хотите узнать преимущества индивидуального занятия с преподавателем?

Что еще почитать?

Как йога помогает найти свое предназначение
Бесплатная йога в Москве
Медитация и психофизиология

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

×

Система управления сайтом HostCMS