Логотип
+7 (499) 638-28-88 телеграм ватцап

Полезна ли йога для сердца?

Многие врачи-физиотерапевты уверены, что лучшей тренировки для сердечно-сосудистой системы, чем бег или ходьба, быть не может. Однако практики йоги с этом готовы поспорить.

Несмотря на то, что йога – это, прежде всего, комплексная система учений, для которой главной целью является гармонизация телесного и духовного состояния человека, а также достижение полного слияния с природой, важной частью большинства практик становится укрепление и развитие физических способностей человека. Поэтому утверждение, что «в здоровом теле – здоровый дух» характерно и для йогических учений.

Если рассматривать пользу йоги для сердца и сосудов, то оздоравливающий эффект достигается не путем повышения нагрузок на них, как это характерно для бега и ходьбы, а умеренным «программированием» и саморегуляцией. Что это значит? Все относительно просто: в результате принятия определенных поз (асан), контроля дыхания, повышенной концентрации происходит мягкое воздействие на энергетические центры в теле человека. Таким образом, удается в буквальном смысле «пробудить» организм и его системы, настроить их работу вплоть до отдельных клеток.

Полезные упражнения для сердца

В качестве примера полезного упражнения для укрепления сердечной мышцы приведем позу сарвангасана. Техника ее выполнения похожа на знакомую нам всем с детства стойку «березка». Но есть много отличительных нюансов. В первую очередь, в сарвангасане очень важно, чтобы после установки тела в вертикальное положение образовался «замочек» между подбородком и грудной клеткой. Если стойку «березка» принимают на несколько секунд, то сарвангасану нужно продолжать делать до 2-3 минут.

Принятие этой асаны улучшает кровообращение мозга и положительно воздействует на работу желудочков сердца. По своему лечебно-оздоровительному воздействию сарвангасана сравнима с аэробными нагрузками.

Еще одна интересная асана, помогающая в профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний, это так называемая «поза трупа» (шавасана). Чтобы ее выполнить, необходимо прилечь на спину, для удобства можно подложить под голову подушку. Далее руки и ноги нужно развести в стороны, причем руки расположить ладонями вверх. Следует закрыть глаза и сконцентрироваться на своем дыхании: оно должно быть умеренным, без «рывков». В таком положении рекомендуется оставаться до 10-15 минут, причем важно сохранять самоконтроль и не уйти в сон, оставив тонкую грань между реальностью и уходом в бессознательное.

Есть и другие интересные практики, однако важно помнить, что они дадут результат только в том случае, если соблюдена техника их исполнения. С этим вам будут рады помочь в нашей Школе йоги.

Хотите заниматься йогой не выходя из дома?

Что еще почитать?

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

×

Система управления сайтом HostCMS