Логотип
+7 (499) 638-28-88 телеграм ватцап

Йога практики на каждый день

Занятия йогой – это отличная возможность не только поправить свое здоровье и улучшить внешний вид, но и хороший повод для изучения способностей своего тела и организма. И совсем не обязательно посещать классы йоги изо дня в день, ведь некоторые упражнения можно выполнять и дома.

Но помните, что заниматься в домашних условиях, основываясь только на видео или информации, найденной в интернете, мы не рекомендуем. Лучше всего и полезнее, когда йога практики на каждый день являются продолжением вашего общего курса занятий с преподавателем. Так будет намного эффективнее, поскольку, с одной стороны, опытный преподаватель поможет вам разработать комплекс упражнений, а с другой – научит правильно выполнять асаны, расскажет о том, как настроиться на занятия, как дышать, как концентрировать свое внимание, как измерять результаты и при необходимости поможет скорректировать программу.

Самое важное – постановка цели

Прежде чем разработать курс йога практик на каждый день, любой преподаватель задаст вам резонный вопрос: «Каких результатов вы хотите достичь от тренировок? Какова ваша цель занятий?» Именно от этого он будет отталкиваться, составляя для вас программу занятий.

К примеру, йога может помочь в различных ситуациях:

  • Если вы много работаете и хотите полноценно расслабиться, отвлечься от происходящего и привести свои мысли в порядок;
  • Когда у вас наблюдаются определенные проблемы со здоровьем: болят суставы, мучают мигрени, нарушена работа внутренних органов или систем;
  • Если вы хотите подготовиться к рождению ребенка и пройти этот важный жизненный этап без стрессов, сохранив свою красоту, молодость, сексуальную активность;
  • Если вы испытываете психологический дискомфорт и неудовлетворенность своей жизнью, работой, отношениями с мужчинами;
  • Когда вы хотите настроить позитивное взаимодействие между всеми членами семьи, научиться понимать своих детей, мужа, чувствовать их на энергетическом уровне.

Четко поставьте себе цель, и опытный преподаватель поможет вам ее достичь.

Программы йоги на каждый день

Итак, вы определились с целями и готовы усиленно работать над их достижением. На этом этапе важнейшим вашим помощником снова будет преподаватель, который даст ценные советы по комплексу асан и подскажет, в какой последовательности и как правильно их выполнять.

К примеру, программа ваших домашних тренировок может быть построена по принципу смены асан: сначала вы выполняете позы, помогающие достичь концентрации, затем переходите к стоящим, после сидячим и в заключение к лежачим асанам. Либо йога практики на каждый день можно чередовать, в один день выполняя асаны, помогающие укрепить руки, в другой – укрепляющие пресс, а в третий – ноги, и так далее.

Продолжительность «тренировки» может быть различной. Порой достаточно и 15 минут в день на выполнение дыхательных практик и 3-4 асан, а некоторые могут потратить на медитацию и несколько часов. Здесь вы сами регулируете время, не забывая следить за своим самочувствием.

Контроль результатов важно делать вместе с преподавателей йоги, так вам удастся объективно оценить достигнутые успехи, разобрать возможные ошибки и внести корректировки в программу ежедневных занятий.

Хотите узнать преимущества индивидуального занятия с преподавателем?

Что еще почитать?

Растряси Оливье! 2015
Полезна ли йога при остеохондрозе?
Медитация дхьяна

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

×

Система управления сайтом HostCMS