Логотип
+7 (499) 638-28-88 телеграм ватцап

Йога для тех, кто работает в офисе

Йога глазами исследователей

Не так давно в Школе Каула‑йоги проходил семинар Ринада Минвалеева, посетители которого смогли узнать для себя много нового о воздействии йоги на человеческий организм с научной точки зрения. Вдохновленные им, мы решили продолжить изучение этого вопроса и открываем цикл из нескольких статей, посвященный российским и зарубежным исследованиям влияния йоги на здоровье и психику человека.

Ученые уже давно пришли к выводу, что работа в офисе абсолютно противоестественна для нашего организма. Длительное пребывание в одной и той же, преимущественно сидячей, позе негативно влияет на наше тело, постоянные стрессы изнашивают нервную систему, в отсутствие достаточного количества кислорода снижается иммунитет. Термин «гиподинамия», казавшийся экзотикой в конце прошлого века, в наше время звучит все чаще, и, по неутешительным данным ВОЗ, от последствий гиподинамии в год по всему миру умирает около двух миллионов человек.

Но, не стоит пугаться заранее, вспоминая сколько времени на прошлой неделе вы провели сидя за монитором, если вы занимаетесь йогой. По результатам ряда исследований йога по праву может считаться одним из лучших средств для профилактики и избавления от проблем, вызванных малоподвижным образом жизни. В качестве примера приведем направления, которые особенно рекомендуем офисным работникам, это: йога для позвоночника, суставов, органов малого таза.

Из личного опыта

Начнем со статистики, которую за время существования Школы собрали наши преподаватели (выборка приводится по посетителям, чья профессия связана с долгим пребыванием в офисе):

ПроблемаПричиныПроцент
Проблемы позвоночника (остеохондроз, сколиоз, смещение позвонков) и как результат проблемы внутренних органов, спазмы (боли) мышц спины и шеи, неправильная осанка, плохой сон, ослабление зрения.Неправильные паттерны движения и сидения, недостаточная физическая активность, неправильное питание.94%
Проблемы жкт (вздутия, язвы, изжога, боли, запоры).Неправильное питание, стрессы, эмоциональное перенапряжение86%
Головные боли и мигрени (чаще всего результаты проблем позвоночника).Вторичные от малоподвижного распорядка дня и частых стрессов: остеохондроз или смещения в шейном отделе позвоночника, гипертонус мышц шейного отдела и воротниковой зоны.89%
Проблемы репродуктивной системы.Долгое сидение, малоподвижный образ жизни, перенапряжение поясничного отдела, стрессы.67%

Первые улучшения в общем состоянии организма отмечаются уже после нескольких занятий, если между ними нет больших перерывов.

Видимые результаты появляются уже через месяц регулярных занятий, и в их числе:

  • повышается тонус мышц и улучшается растяжка;
  • выстраиваются правильные паттерны осанки и движений;
  • уходит излишнее напряжение из тела, снимаются внутренние мышечные блоки;
  • углубляется внимание к телу и причинам напряжения, причинам болезней;
  • укрепляется иммунитет;
  • улучшается память и концентрация;
  • реакция на стресс становится менее острой;
  • повышается внимательность и работоспособность.

Из иностранных источников

Хотя практика йоги насчитывает в своей истории века, ее обоснованное с медицинской точки зрения изучение, началось сравнительно недавно. C популяризацией йоги и в Европе и на Западе научное сообщество стало всерьез задумываться об эффективности этой системы, как средства для лечения и профилактики ряда недугов. И, не смотря на трудности, присущие попыткам систематизировать эту многогранную и целостную практику, к настоящему времени получен ряд интересных результатов.

ПроблемаИсследованияРезультаты
Боль в пояснице и нижнем отделе спины. Sherman group, 2005Всего в исследовании принимал участие 101 человек. Первая группа занималась по специально составленному курсу йоги раз в неделю, длительность занятия составляла 75 минут, также им были выданы материалы для домашней практики, вторая группа выполняла обычные упражнения с инструктором, третьей были выданы методички с упражнениями для домашнего использования.Через 12 недель у группы, занимавшейся йогой был диагностирован гораздо больший процент улучшения ситуации с болями в спине, нежели у двух контрольных групп.
Туннельный синдром запястья. Garfinkel et al. 1998,В первом исследовании принимало участие 42 человека, разделенные на две группы. Первая занималась йогой по специальной программе, направленной на проработку верхней части тела, вторая — носила медицинские фиксаторы на запястье.Через восемь недель участники, занимавшееся йогой показали более интенсивное снижение болевого синдрома по сравнению с контрольной группой, улучшение силы хвата и общее снижение симптомов заболевания. Результаты были официально признаны, с оговоркой на малую численность участников.
Туннельный синдром запястья. O’Connor, Marshall & Massy-Westropp 2003Заинтересовавшись данной темой, через несколько лет другая группа ученых провела сравнение 21 независимого друг от друга испытания по теме влияния йоги на лечение и профилактику туннельного синдрома.Результаты их работы подтвердили вывод сделанный группой Гарфинкела и рядом других исследователей — заметное уменьшение болевых синдромов у занимающихся йогой пациентов уже после восьми недель занятий.
Остеоартрит (как возникший в результате травм и неравномерного распределения нагрузки, так и связанный с малоподвижным образом жизни). Kolasinski et al. 2005Экспериментальная группа из 11 человек с остеоартритом коленей занималась по модифицированной под них программе йоги Айенгара раз в неделю в течение восьми недель.Первые улучшения наступили уже после нескольких занятий, по окончании контрольного срока, у всех субъектов исследования было диагностировано значительное снижение болей и повышение эластичностей суставов. Дополнительно исследования показали, что при серьезных заболеваниях занятия йогой требуют более индивидуального подхода для получения наиболее эффективных результатов.

Если перечислять все результаты достоверных исследований йоги, то получится уже не статья — а отдельный том — настолько большой интерес сейчас вызывает эта тема у исследователей во всем мире. Но уже та информация, которую мы привели, уже подтверждает тот факт, что йога является серьезным инструментом для улучшения здоровья и качества жизни. Особенно, если подходить к занятиям со всей серьезностью и сделать их регулярное посещение своим образом жизни.

Ведь на самом деле, даже в самом насыщенном рабочем расписании можно найти час или полтора для себя хотя бы два раза в неделю. В Школе Каула‑йоги вам всегда подберут индивидуальную программу практики в зависимости от проблемы, которая требует решения. Также, вы можете помочь и своим коллегам или подчиненным, организовав занятий йогой прямо у вас в офисе в удобное для всех время.


В статье использованы материалы из следующих информационных источников:

  • http://www.ideafit.com
  • IDEA Fitness Journal, Volume 5, Number 6, June 2008
  • Boehde, D.D., et al. 2005. The physiological effects of 8 weeks of yoga training. Journal of Cardiopulmonary Rehabilitation, 25 (5), 290.
  • Garfinkel, M.S., et al. 1998. Yoga-based intervention for carpal tunnel syndrome: A randomized trial. The Journal of the American Medical Association, 280 (18), 1601–1603.
  • Kolasinski, S.L., et al. 2005. Iyengar yoga for treating symptoms of osteoarthritis of the knees: A pilot study. Journal of Alternative and Complementary Medicine, 11 (4), 689–93.

Хотите узнать преимущества индивидуального занятия с преподавателем?

Что еще почитать?

Йога при женских заболеваниях
Что такое йога и прана
Хатха йога для мужчин

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

×

Система управления сайтом HostCMS