Логотип
+7 (499) 638-28-88 телеграм ватцап

Архетипы, махавидьи, интенсивы – коротко о важном

Почему каждый Каула-интенсив посвящен определенному архетипу?

Чем работа с архетипом отличается от регулярных классов?

Кто такие Махавидьи и откуда они взялись?

В преддверии старта цикла из десяти интенсивов мы с удовольствием ответим на эти вопросы!

Вопрос первый - а кто такие Махавидьи и откуда они вообще взялись?

В древних текстах говориться, что в тот день Шива ссорился со своей супругой Парвати. Одни версии утверждают, что он не отпускал ее выяснить отношения с отцом, по другой – ссора возникла во время любовных игр богов. Как бы то ни было, в этой ссоре прекрасная супруга Шивы в своем гневе вдруг приняла настолько страшный вид, что Шива был смущен и вознамерился уйти. И только он задумался об этом, как его окружило сразу десять богинь, перекрывая все десять сторон света, не оставляя ему никакой возможности ускользнуть. Это и были десять махавидий, в которые воплотилась сама Парвати…

В переводе с санскрита "Махавидья" означает «Великое знание». Десять Махавидьей рассматриваются как десять неотъемлемых частей одного целого, представляющие собой целый спектр аспектов реальности. От самых ее ужасных и грубых проявлений до светлых и возвышенных. При этом все они взаимосвязаны и по отдельности не являются полноценными и самодостаточными. Но вместе они создают единую целостную структуру мира.

  1. Бхайрави– богиня, активно разрушающая негативную природу, заблуждения и страх, что помогает интенсивному продвижению вперед. Второй ее аспект дарует защиту от ативных ситуаций, встреч и связей. Бхайрави – чистая энергия действия, поэтому именно с нее начинается наш цикл интенсивов.
  2. Кали – богиня трансформации, тех изменений, которые абсолютно необходимы. Привязанность к внешней форме порождает страх перед смертью, препятствующий духовному витию. Обращение к Кали освобождает от невежества, а значит и от этого страха.
  3. Тара - освобождает от эмоциональных мук, сметает внешние наносные правила и установки. Она охраняет озеро ума, приходит на помощь, если призвать ее в миг беды.
  4. Шодаши (Трипура Сундари) – Прекраснейшая в трех мирах. Источник всего прекрасного и вечно юного. Дарует вдохновение, красоту и чистоту.
  5. Бхуванешвари – владычица всего сущего. Она вовлечена во все явления как Пара-шакти (Изначальная энергия), а в индивидуальном сознании присутствует как Джняна-шакти знающая энергия). Благодаря ей можно освободиться от влияния иллюзии и от двойственности материального мира.
  6. Чиннамаста – покровительница йоги, дающая проницательность и чистое неомраченное видение. Она помогает овладеть чувствами и преодолеть душевные метания, чтобы ести способность смотреть на вещи непредвзято.
  7. Дхумавати – богиня устраняющая иллюзии. Она предстает в виде уродливой старухи и олицетворяет аспект отсутствия Шри – светимости, изящества. Позволяет увидеть все, есть, без прикрас и заблуждений, уничтожает двойственность восприятия.
  8. Багаламукхи – устраняет внешние враждебность и препятствия. Она помогает избавиться от врагов, одержать победу над соперниками, достичь гармонии, уверенности, лости.
  9. Матанги – богиня мудрости и знания. Ее символы – книга, музыкальный инструмент и принадлежности для письма. Она дает возможность реализации через интеллект, знания к и изящных искусств.
  10. Камала (Лотосная) – олицетворяет счастье, богатство и процветание. Камала Дэви дает знание о том, что есть Истинное Богатство и Счастье, помогая смотреть сквозь внешние данные и чувствовать гораздо глубже.

Вопрос второй – а причем здесь архетипы?

Понятие архетипов относится к открытиям и разработкам современной психологии. Но по сути оно открывает нам заново хорошо забытое старое – важные, актуальные и востребованные в современности элементы древних знаний.

Еще Юнг, анализируя в течение многих лет душевную жизнь разных людей, пришел к выводу о том, что существует некое всеобщее коллективное бессознательное, одинаково присущее целым народам и эпохам. Коллективное бессознательное развивается не индивидуально, а наследуется. Оно состоит из так называемых архетипов, которые только вторично могут стать сознательными. Досознательное происхождение архетипов связано с отражением повторяющихся элементов человеческого опыта.

Одни и те же архетипы снова и снова вторгаются в сознание просвещенных европейцев и необразованных дикарей, описываются в древних ведических трактатах и современных романах. В виде символов архетипы присутствуют в различных образах, героях, мифах, фольклоре, традициях, обрядах и т.д.

Юнг считал, что существует столько же архетипов, сколько типичных жизненных ситуаций, и что для успешного анализа архитипических образов в продуцированном материале пациента психотерапевту необходимо обладание фундаментальными знаниями в области фольклора, мифологии и истории религии. Сам Юнг не раз обращался к алхимической и религиозной символике и трудам, написанным видными мифологами, антропологами и востоковедами.

Архетипы – изначальные врожденные психические структуры, образы, составляющие содержание коллективного бессознательного. На уровне архетипов возникают причины и происходят глубинные процессы всей жизни.

Вопрос третий – и как же они связаны друг с другом и Каула-интенсивами?

На самом деле то, что заново открывали для себя психологи в ХХ веке, каулы, или тантрики, обнаружили на заре формирования древнего учения тантры. Они подметили, что медитация на символы дает необычайно глубокие состояния, и что по силе воздействия на психику образы женского начала воздействуют значительно сильнее, чем мужские.

В результате кропотливой работы им удалось создать систему, позволяющую раскрыть все скрытые ресурсы человеческой психики. Эта система символов и представлена Махавидьями (аспектами «великого знания»), или десятью аспектами шакти (энергии).

На Каула-интенсивах мы каждый раз работаем с определенными практиками янтра и мантра дхараны и оригинальными групповыми практиками, отточенными под конкретный архетип, представленный одной из десяти махавидий. За счет этого не просто формируется подключение к коллективному полю, позволяя человеку за один интенсив получать огромное количество энергии, но и энергия эта мощным потоком направляется в определённое русло.

В итоге проработка всех этих символов дает полное раскрытие природы человека. Что, с точки зрения современной психологии, приводит к раскрытию своей природы и познанию своей истиной задачи, то есть следованию своей воле или завершению сценариев, навязанных кем-либо извне – родителями, обществом и так далее.

Человек достигает полного раскрытия своего творческого потенциала, находит свое место в жизни, начинает смотреть на этот мир раскрытыми глазами и видит его без прикрас, отличая истинную красоту и сущность вещей без ложных ярлыков.

Приглашаем вас присоединиться к участию в ежемесячных Каула-интенсивах. Избавиться от ограничивающих установок ума, очистить путь для нового старта, преобразиться и, познав себя, полностью раскрыть свою внутреннюю силу!

Хотите заниматься йогой не выходя из дома?

Что еще почитать?

Кундалини йога практика
Полезна ли йога при сколиозе?
Йога для пенсионеров

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

×

Система управления сайтом HostCMS