Логотип
+7 (499) 638-28-88 телеграм ватцап

Йога при простуде

Самое главное, что нужно помнить, грипп и ОРВИ – болезни людей с низким или ослабленным по каким-то причинам иммунитетом, состояние которого зависит в большей степени от лимфатической системы. Лимфа играет важнейшую роль в работе организма, снабжая все клетки питательными веществами, она выводит вирусы и микробы из крови. Профессионалы в области йоги уже давно поняли, что есть ряд упражнений, которые благотворно влияют на всю лимфатическую систему. Все они построены на положениях, в которых голова находится ниже сердечного уровня. К таким упражнениям относятся по большей части наклоны и всевозможные стойки на плечах и руках.

Следует помнить, что выполнение упражнений не дает гарантий полного исцеления, однако является прекрасной профилактикой и помогает восстановиться гораздо быстрее. Для выполнения упражнений вам понадобится одеяло или специальный опорный блок для йоги. Первая поза «ребенка» выполняется из положения сидя на пятках, очень эффективна и классическая поза «собаки мордой вниз». Следует также сделать несколько наклонов вперед с широко расставленными ногами и из положения стоя, ноги на ширине плеч.

Если вы чувствуете в себе силы и имеете достаточную подготовку, полезной будет стойка с упором на предплечья (не на голову!). Ее лучше делать только под присмотром инструктора, чтобы исключить травмы шейного отдела позвоночника. С использованием скрученного одеяла можно также попробовать выполнить стойку на плечах, плавно переходящую в позу «плуга». Не нужно забывать о различных скручиваниях, позе «моста» и «адепта». Традиционно комплекс упражнений следует завершить Шавасаной.

Еще раз хотелось бы отметить, что все вышеперечисленные асаны следует выполнять в качестве профилактики простудных заболеваний, они помогут быстрее очистить организм с помощью стимуляции лимфатической системы. Однако выполнение этих упражнений при острой форме простуды с высокой температурой лучше отложить и незамедлительно обратиться к врачам.

Хотите арендовать зал в нашей Школе?

Что еще почитать?

Мехенди - Украшение. Символ. Талисман
Йога для женщин антистресс
Женственность – наша сила

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

×

Система управления сайтом HostCMS