Логотип
+7 (499) 638-28-88 телеграм ватцап

Арт-терапия для детей от 7 до 11 лет

Что такое арт-терапия? Арт-терапия — это не только лечение, но и гармонизация личности, возвращение к тому состоянию, когда тебе хорошо, когда не надо много внимания, т.к. уже уверен в себе, не надо доказывать, т.к. уже можешь просто сказать.

Самый огромный плюс арт-терапии в работе с детьми в том, что в этом виде психотерапии мы не работаем с ребенком, как с объектом, а ребенок со взрослыми и другими детьми работают над чем-нибудь вместе и переходят из позиции воспитуемого и объекта взрослого воздействия в позицию исследователя и в роль субъекта деятельности. Мы позволяем ребенку взять на себя больше ответственности за то, что он чувствует, думает и хочет, и показываем, что он может и имеет права чего-то не хотеть. Ведь занятия по арт-терапии — это не занятие трудом, где воспитатель дал задание, а ребенок, чтобы быть хорошим и принятым, должен его сделать. Занятие арт-терапией это приглашение для ребенка в мир собственного я. На арт-терапии можно чего-то не хотеть, можно сказать, что занятие было не интересным и в этом быть честным с самим собой и со взрослыми. Для застенчивых детей — работа в творчестве это возможность общаться с другими, но не сразу напрямую и в лоб, а посредством продуктов этого творчества (рисунков, скульптур, поделок, танца и т.д.). Для неугомонных, с так называемым синдромом гиперактивности — это демонстрация альтернативных способов выплеснуть энергию.

Арт-терапия — это уникальная возможность понять и узнать то, что разум сам по доброй воле никогда бы не согласился вам рассказать. Ведь наши защитные механизмы оберегают наше сознание от боли разочарования и несостоятельности. А вербальный язык у многих, да что там детей, иногда и взрослых, слаб. На занятиях очень многое становится понятно: как общается ребенок, с какими трудностями встречается, как его принимают другие и жаждет ли он общества этих самых других. На занятиях можно поведать о страхах, даже если ты еще не очень умеешь говорить, выплеснуть агрессию, так, чтобы потом не поставили в угол и научиться эмпатии — очень сложному слову, но очень полезному качеству. Эмпатичный ребенок легче находит себе друзей, скорее придет на помощь и точно сможет вчувствоваться в состояние персонажа книги. Эмпатия — это огромный шаг на пути развития, ведь эмпатия необходима, для развития социального интеллекта. А это друзья, товарищи, будущие коллеги и, в целом, развитая социальная сеть.

Что дети будут делать на занятиях? Все что можно только себе вообразить. Играть во взрослых и изображать маленьких детей, рисовать акварелью, гуашью, пастелью, лепить из глины, играть на музыкальных инструментах, создавать эти музыкальные инструменты, делать световое шоу, делать коллажи и фотовыставки, сажать сады и лепить маски, кричать и молчать, создавать театральные сценки и просто учиться ходить так, как раньше не ходил, говорить так, как раньше не говорил, танцевать... Все это и многое другое. Но самое главное, они будут учиться слушать и слышать других и себя и быть честными, быть настоящими настолько, насколько это возможно.

Хотите арендовать зал в нашей Школе?

Что еще почитать?

Активное тепло для здоровья и молодости
Йога для циркуляции крови
Хатха‑йога от всд

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

×

Система управления сайтом HostCMS