Логотип
+7 (499) 638-28-88 телеграм ватцап

Что такое йога Айенгара

Среди направлений практической философии йога Айенгара не так популярна, как, допустим, кундалини или хатха, однако и это течение имеет множество поклонников. Главная мысль учения сводится к тому, что внутреннее совершенствование происходит за счет приобретения внешней красоты. Поскольку гармонично развитое тело выступает основой этой практики, то занятия йогой Айенгара нередко сравнивают с искусством скульпторов. Только в роли художника здесь выступает сам человек, а материала – его тело.

Основы практики Айенгара

Последователи этого течения занимаются для гармонии душевного и физического состояния, а также для избавления от разнообразных недугов. Основу практики составляет определенный набор асан. Здесь важно соблюсти все нюансы их выполнения, но самое главное – нужно их выдерживать в течение длительного времени. Когда тело, приняв позу, находится в статическом положении долгий промежуток времени, в работу включаются буквально все его части:

  • Активно прорабатывается мышечный корсет;
  • Подается нагрузка на суставы, что способствует их лучшему кровоснабжению;
  • В работу включаются связки, они становятся эластичнее;
  • Восстанавливается баланс функционирования внутренних органов и систем.

Положительно воздействует Айенгар‑йога и на психо-эмоциональном уровне. Длительное нахождение в одной и той же позе сопровождается разгрузкой разума от посторонних мыслей, способствует освобождению от негативных эмоций, избавляет от тревожных состояний.

Занятия одинаково будут полезны представителям обоих полов. Единственное ограничение связано с тем, что многие асаны невозможно выполнить без применения дополнительного инвентаря. Так, могут потребоваться специальные мягкие валики, небольшие по размеру подушечки, ремешки разной длины, жесткие кирпичи и некоторые другие аксессуары. Не рекомендуем самостоятельно практиковать Айенгару тем, кто недавно начал заниматься йогой – некоторые асаны требуют серьезной подготовки и контроля специалиста.

Положительные эффекты от практики

  • Повышение жизненного тонуса;
  • Эмоциональный подъем;
  • Физическое оздоровление (выпрямление позвоночника, нормализация АД, улучшение подвижности суставов и проч.);
  • Омолаживание организма, внешнее преображение.

Многих из этих результатов можно добиться и другими путями, занимаясь на курсах йоги в нашей Школе. Преподаватели нашего центра в Москве применяют разнообразные методики, при разработке авторских программ используют в том числе и некоторые элементы Айенгары. Так что рекомендуем узнать больше о наших классах – среди них вы обязательно найдете что-то подходящее.

Хотите узнать преимущества индивидуального занятия с преподавателем?

Что еще почитать?

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

×

Система управления сайтом HostCMS