Логотип
+7 (499) 638-28-88 телеграм ватцап

Янтра

Янтра

Янтры — это изображения различной сложности, состоящие из геометрических фигур. В янтре треугольники, прямоугольники, круги и точки объединены в узор. Он может быть как весьма простым, так и состоящим из большого числа элементов.

Например, самая известная Шри Янтра представляет собой яркое, словно зовущее внутрь себя изображение из десятков элементов.

Не нужно быть специалистом в психологии или йоге, чтобы понять — в этом рисунке «что-то есть». Это что-то не всегда получается сформулировать, но каждый из нас обладает чутьем, чтобы выделить действительно экстраординарное из обычного.

Никто не станет отрицать, что Шри Янтра — поистине необычное, сильное творение человеческого духа.

В чем же ее сила? Первое, что бросается в глаза — энергетически мощные, как сейчас говорят, «кислотные» оттенки. Воздействие цвета и специальных сочетаний цветов на человека давно доказано. Но только ли в цвете дело? Обратите внимание на фигуры. Помните популярный тест, который часто используют при приеме на работу? Кандидату дают лист с изображениями различных геометрических фигур: треугольника, круга, квадрата, цилиндра и ломаной линии. Выбор определенной фигуры, по мнению психологов, свидетельствует о личностных качествах человека. Например, треугольник — признак активности, а квадрат — тяги к постоянству и консерватизма.

Получается, что не только цвета, но и геометрия каким-то таинственным образом укоренена в нашей человеческой натуре. Треугольники, круги и прочее не просто рисунки, а отражение каких-то более глубоких реалий нашей натуры и самого мира.

А теперь еще раз посмотрите на янтру и оцените, с какой силой и красотой представлены здесь фигуры и краски. Тут очевиден замысел, порожденный глубоким духовным опытом. Это гармония, которая способна изменить жизнь любого, кто с ней соприкоснется.

Как используют янтру в практике каула‑йоги? Каула‑йога — целостное учение о развитии человека, поэтому в наших занятиях янтры очень важны. Одной из задач занятий в Школе каула‑йоги — поднять нашу осознанность на новый уровень. Обычно человек витает в мутных облаках своих мыслей и переживаний, он не сосредоточен, ему несвойственна внутренняя сила и концентрация. Янтра помогает обрести требуемые качества. Это визуальный инструмент, служащий для концентрации внимания. Состав элементов и структура янтр определяет её функциональное назначение.

После занятий янтра помогает нам успокоиться, сосредоточиться, осознать опыт только что прошедших упражнений, подготовиться к выходу в повседневный мир.

Но это лишь первый уровень постижения янтр. При постоянных занятиях под контролем учителя, янтра открывает новые глубины. На каком бы уровне вы не находились в отношении работы с янтрами, вы можете помнить об одном: янтра — ключ к обретению цельности, способ отвлечься от второстепенного и случайного.

Практикуйте — обретите силу внутри себя!

Хотите заниматься йогой не выходя из дома?

Что еще почитать?

Йога при сколиозе
Полезна ли йога при сколиозе?
Индийский танец Одисси

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

×

Система управления сайтом HostCMS