Логотип
+7 (499) 638-28-88 телеграм ватцап

Медитация для начинающих как научиться правильно медитировать

Медитация (лат. meditatio – размышление) – ряд психофизических практик, используемых в духовных и оздоровительных целях. Для восточных учений практика медитации имеет глубокое религиозное значение, но польза ее несомненна и доказана научно, а освоение простейших техник доступно каждому без привязки к вероисповеданию, полу и возрасту. Для начинающих медитация является непостижимой наукой, для скептиков – очередным поводом для иронии. Однако с ее положительным воздействием на организм вынуждены согласиться все. Столетия истории, тысячи школ по всему миру и научное обоснование методики тому подтверждение.

Медитация для новичков действительно несет большую пользу.

Синонимами к слову «медитация» являются душевное спокойствие и покой. Регулярные занятия помогают избавиться от негативных воспоминаний из прошлого, мучавших долгое время, которые были своеобразным грузом на пути саморазвития. Регулярные занятия неизбежно ведут к следующим положительным изменениям в организме:

  • укрепление нервных клеток и связей;
  • уменьшение панических атак и агрессии;
  • снижение риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний;
  • купирование болевого синдрома;
  • общее укрепление иммунной системы;
  • восполнение недостатка во сне;
  • улучшение дыхательного ритма;
  • обострение тактильных ощущений
  • устранение стресса и депрессивных состояний.

Медитация для начинающих – это целый комплекс упражнений, призванных эффективно расслабиться и постичь самого себя. Занятия медитацией доступны любому человеку. В освоении нет ничего сложного, и что самое главное ‒ ее можно практиковать в домашних условиях. Единственное, о чем не стоит забывать, – самоучитель и видеокурсы не смогут подготовить к занятиям правильно. Лишь опытный преподаватель в ходе обучающего курса адекватно определит порог вхождения, предложит действенные упражнения и практики, наиболее подходящие конкретному человеку.

Медитация для новичков

Обучение и занятия в неподходящих условиях не способны принести пользу. Как же правильно подготовиться и проводить практику?

  1. Во-первых, необходимо тихое и спокойное место, где практикующего не будет тревожить посторонний шум или вмешательство других людей. Следует отключить телефон, занять чем-нибудь детей и домашних животных. Никаких отвлекающих факторов быть не должно. Идеальным вариантом станет специальная школа, в которой научат азам техники, и где ничто не сможет отвлечь от занятий.
  2. Одним из решающих факторов является правильное освещение. Полумрак или темнота спровоцируют сонливость, и сконцентрироваться будет труднее. Впрочем, со временем будет определена не только зона комфорта, но и максимально эффективный подход к освещению. Рекомендуется зажигать свечи или оставлять в комнате мягкий полумрак.
  3. Новичков всегда беспокоит вопрос, как правильно медитировать? Можно в любом положении: сидя в знаменитой «позе лотоса», или за столом, стоя и лежа. Правило здесь одно – ни в коем случае нельзя сгибать спину. Осанка должна быть прямой, ее необходимо постоянно контролировать. Лишь полный контроль над разумом и телом становится дорогой к гармонии. Для успешной медитации крайне важно сохранять полную неподвижность, дышать глубоко, размеренно и с глубокой концентрацией.
  4. Подбирается удобное время. Лучше всего подходят раннее утро – сразу после пробуждения, или поздний вечер – непосредственно перед сном. После постижения базовых принципов учения окружающая обстановка поможет прислушаться к внутреннему состоянию. В итоге можно будет медитировать тогда, когда в этом будет необходимость – для приведения мыслей в порядок, или чтобы успокоится в стрессовой ситуации. В идеале сеанс медитации должен длиться не менее 15 минут.
  5. Закрыв глаза и сконцентрировавшись на дыхании, не стоит бороться с неприятными мыслями. Пусть мыслительный процесс протекает самостоятельно, и в ход пойдет воображение. Настойчивые попытки сразу же очистить сознание не приведут к успеху. Именно на постижение себя и самоконтроль уходит большая часть обучения.

Для практикующих регулярное медитирование становится хорошим отдыхом, настолько же приятным и эффективным, как здоровый сон или мирная прогулка в парке. Убедиться в этом самостоятельно и освоить первые шаги совсем нетрудно. Для этого посетите нашу Школу, где опытный преподаватель по медитации сумеет обучить основам, подберет наилучшие из существующих практик, подходящие именно вам. Плюс у нас очень выгодные цены на абонементы и удобное расписание, которое подойдет каждому.

Решив изменить окружающий мир, начните с саморазвития. Помощь в поиске гармонии – вот наша главная задача!

Хотите заниматься йогой не выходя из дома?

Что еще почитать?

Как йога влияет на фигуру
Хатха‑йога от боли в спине
Энергетические практики

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

×

Система управления сайтом HostCMS